Qui fait quoi au Croar ?

Eric Hugel, président

Président : Eric HUGEL
Représentation de l’Institution auprès des Pouvoirs Publics, Convocation du Bureau et du Conseil, Exécution des décisions du Conseil, Recrutement et licenciement du personnel (après avis du bureau), Suspension et fixation des dates d’exécution des sanctions disciplinaires, Délégation de pouvoirs aux vice-présidents en cas d’indisponibilité


Bruno Rascol, vice présidentJean Tessier, vice président

Vice-présidents : Bruno RASCOL et Jean TESSIER
Assistance du président dans ses fonctions d’information, d’animation, et de représentation du Conseil


Jean-Marie Delpech, trésorier

Trésorier : Jean-Marie DELPECH
Tenue des comptes, Gestion de la trésorerie, Engagement des dépenses en fonction du budget et Etablissement et suivi du budget régional


Claude Forge, secrétaire

Secrétaire : Claude FORGE
Contrôle du fonctionnement intérieur du Conseil, de la tenue du Tableau, du registre des délibérations et diffusion des comptes-rendus du Bureau et du Conseil


JURIDIQUE
Chambre de discipline : Patrice RIVIERE, Laurent ALAVOINE, Etienne CHARRITAT, Nicolas GROUARD et Claude FORGE
Conciliations : Bruno Rascol, Jean TESSIER, Stéphanie GIRARDOT
Services juridiques : Bruno RASCOL, Jean TESSIER, Claude FORGE, Murielle PLAS
Suivi des procédures assurances : Jean-Marie DELPECH
Suspensions / radiation : Patrice RIVIERE
Gestionnaires : Etienne CHARRITAT, Jean-Marie DELPECH, Vincent ETAVE, Alain NGUYEN-LEGROS, Patrice RIVIERE


RELATIONS AVEC LES ARCHITECTES
Réunion annuelle : Guillaume HAZET, Emilie LEBAS


CODE DES DEVOIRS
Respect des règles : Bruno RASCOL, Jean TESSIER, Stéphanie GIRARDOT
Signatures de complaisance : Bruno Rascol, Jean TESSIER


RELAIS DES ACTIONS NATIONALES
Handicap : Murielle PLAS
Formation : Stéphanie GIRADOT, Murielle PLAS, Jean TESSIER, Frédéric BOYER
Développement durable & maîtrise de l’énergie : Rodolphe COUSIN, Patrice RIVIERE, Murielle PLAS


PRINCIPALES ACTIONS SPECIFIQUES DU CROA-REUNION
PAR : Guillaume HAZET, Jean TESSIER
Salon de la Maison 2014 : Stéphanie GIRADOT, Murielle PLAS, Emilie LEBAS
CRC : Eric HUGEL
Normes : Marc JOLY
CAUE : Jean TESSIER
CER BTP : Patrice RIVIERE
ENSAM : Guillaume HAZET, Jean-Marie DELPECH
Commission sécurité / accessibilité : Murielle PLAS
Commission des sites et paysages : Patrice RIVIERE, Nicolas GROUARD, Rodolphe COUSIN
Gestion des déchets : André SCHILLES


Le trombinoscope complet

Photos: Laurent Capmas

Abonnez-vous à notre newsletter

Facebook

LIRE AUSSI
Les JPO, cinquièmes du nom